Grupos de Innovación Docente


Los Grupos de Innovación Docente (GID) son grupos de trabajo estables de profesorado universitario que tienen como finalidad desarrollar acciones dirigidas a la formación, innovación y renovación del modelo educativo con el objectivo de favorecer el aprendizaje del alumnado.

Este tipo de grupos permiten reflexionar sobre la práctica docente y constituyen un marco idóneo para impulsar el trabajo cooperativo entre docentes de diferentes centros y ámbitos disciplinares que comparten objectivos comunes.

El Vicerrectorado de Organización Académica y Profesorado promueve esta iniciativa con la finalidad de generar un impacto real que ayude a transformar y a renovar la enseñanza en la Universidade de Vigo.

Para solicitar la constitución del grupo habrá que presentar por registro la solicitude de creación de GID con destino al Área de Formación e Innovación Educativa (1ª planta anexo al edificio de Xerencia e Servizos Centrais, Campus de Vigo).

La solicitud será evaluada por la COAP.

 

DOCUMENTACIÓN:

 

 

RESOLUCIÓN RECTORAL, DE 26 DE MAYO DE 2017, POR LA QUE SE PUBLICA LA CONVOCATORIA DE AYUDAS ECONÓMICAS PARA LA DIVULGACIÓN DE LAS ACTIVIDADES DE LOS GRUPOS DE INNOVACIÓN DOCENTE

 

 

GID APROBADOS (08/06/2016):

  • Aprendizaxe manipulativa da física
    Coordinador: José Benito Vázquez Dorrío
    Persoas participantes: Jesús Blanco García, Manuel Martínez Piñeiro, Ramón Soto Costas, Eduardo Varela Bravo y Javier Vijande López
  • Colaboración coa contorna
    Coordinador: Jorge Marcos Acevedo Persoas participantes: Francisco Javier Sánchez Real y Rafael Verdugo Matés
     
  • MDAP (Medios dixitais e aprendizaxe participativa)
    Coordinador: Alberto Dafonte Gómez
    Persoas participantes: Juan Manuel Corbacho Valencia, Oswaldo García Crespo, Silvia García Mirón, Luis Javier Martínez Rolán,  María Isabel Míguez González, Diana Ramahí García y Jesús Pérez Seoane
     
  • BIOS (Bioloxía, innovación, organización e síntese)
    Coordinador: Manuel Megías Pacheco
    Persoas participantes: Antonio Carvajal Rodríguez, Paloma Morán Martínez e Diana Valverde Pérez
  • DESIRE (Design thinking innovation & research)
    Coordinador: Manuel J. Fernández Iglesias
    Persoas participantes: Manuel Caeiro Rodríguez, Enrique Costa Montenegro, Íñigo Cuíñas Gómez, Francisco Javier Diz Otero e Perfecto Mariño Espiñeira
  • EDU-INNO
    Coordinadora: María Dolores Dapía Conde
    Persoas participantes: Fátima Braña Rey, David Casado Neira, María Reyes Fernández González, Raquel Oreiro Rey, Esther Pérez Fernández e Ana María Ulla Miguel
  • RED-IS (Rede educativa docente-innovar en sociedade)
    Coordinador: José Luis González Cespón
    Persoas participantes: José Lorenzo Alonso Gómez, José Antonio Alonso Rodríguez, José Carlos Caamaño Martínez, Pedro Pablo Gallego Veigas, José Carlos López Vázquez, Margarita Pino Juste, Susana Rodríguez Barcia, Amparo Rodríguez Damián, María Rodríguez Damián e Francisco José Torres Pérez

 


GID APROBADOS (08/06/2016); AVISADOS EN LA COAP (23/11/2016):

  • Calidade e seguridade alimentaria
    Coordinador: Jesús Simal Gándara
    Persoas participantes: Eva Pose Juan, José Eduardo Regueiro Tato y Ledicia Rey Salgueiro
     
  • GELT (Grupo de estudos das tecnoloxías da tradución)
    Coordinador: Óscar Díaz Fouces
    Persoas participantes: María José Fernández Pintelos, Marta García González y María Teresa Veiga Díaz
     
  • GTEyE (Grupo de tecnoloxía enerxética e educación)
    Coordinador: David Patiño Vila
    Persoas participantes: María Elena Arce Fariña, Pablo Eguía Oller, Enrique Granada Álvarez, Carla María Míguez Álvarez, José Luis Míguez Tabarés y Jacobo Porteiro Fresco
     
  • HIPATIA
    Coordinadora: M.ª de las Nieves Lorenzo González
    Persoas participantes: María Inés Álvarez Fernández, Juan Antonio Añel Cabanelas, Alejandro Jacobo Cabrera Crespo, María Teresa de Castro Rodríguez. Antonio Ferriz Mas, Luis Gimeno Presa, Ramón Gómez Gesteira, Raquel-Olalla Nieto Muñiz, Anita Rodrigues de Moraes Drumond y Laura de la Torre Ramos
     
  • Economía Pública e Fiscalidade Aplicada
    Coordinadores: Xosé Manuel González Martínez e José Carlos Álvarez Villamarín
    Persoas participantes: Olga Alonso Villar, Alberto Gago Rodríguez, Carlos Gradín Lago, Xavier Labandeira Villot, Santiago Lago Peñas, Fidel Picos Sánchez, Coral del Río Otero, Miguel Rodríguez Mendez y Alberto Vaquero García
     
  • Docencia aberta_Open Teaching
    Coordinador: Xosé María Mahou Lago
    Persoas participantes: Sonia Álvarez López, Óscar Briones Gamarra, Celso Cancela Outeda, Héctor Carlos Castro Rey, Constantino Cordal Rodríguez, Ana Isabel Dopico Parada, Antón Lois Fernández Álvarez, Pedro Froilán Figueroa Dorrego, Adela García-Pintos Escuder, Álvaro Xosé López Mira, Mónica López Viso, Fernando Martínez Arribas, Rosa María Ricoy Casas, Argimiro Rojo Salgado, Enrique José Varela Álvarez y Juan José Vidal Puga
     
  • LiPoLI (Lingua Portuguesa e as suas Literaturas)
    Coordinador: Burghard Baltrusch
    Persoas participantes: Xosé Bieito Arias Freixedo, Teresa Bermúdez Montes, Mónica Heloane Carvalho de Sant’Anna e Ana Iglesias Álvarez
     
  • GID M3C (Desarrollo del Laboratorio Mecatrónico LEGO_MINDSTORMS en casa)
    Coordinador: Julio Garrido Campos
    Persoas participantes: José Ignacio Armesto Quiroga, Juan Sáez López y David Santos Esterán
     
  • Innovación docente en la empresa
    Coordinadora: Beatriz González Vázquez
    Persoas participantes: Nuria Rodríguez López y M. Eva Diz Comesaña
     
  • Educación científica, sustentabilidade e xénero
    Coordinadora: María M. Álvarez Lires
    Persoas participantes: Emilio Fernández Suárez, Gonzalo Méndez Martínez, Purificación Mayobre Rodríguez, Antonia Blanco Pesqueira, Uxío Pérez Rodríguez, Azucena Arias Correa, J. Francisco Serrallé Marzoa, F. Javier Álvarez Lires, M. Mercedes Varela Losada y María A. Lorenzo Rial
     
  • I+I=C (Innovación máis investigación igual a calidade)
    Coordinador: José Vicente Novegil Souto
    Persoas participantes: Ana Pérez González, Ángeles Saavedra González, María Celia Rodríguez Campos, Manuel Alfredo Mosquera Rodríguez, Estela Sánchez Rodríguez, María Gómez Rúa, Leticia Lorenzo Picado, Carlos Villaverde Taboada, Jacobo de Uña Álvarez, Juan Carlos Pardo Fernández, María del Carmen Iglesias Pérez, Javier Roca Pardiás y Tomás R. Cotos Yáñez

 
 

GID APROBADOS (08/06/2016); AVISADOS NA COAP (24/03/2017):

  • INNOVA Derecho
    Coordinador: Pablo Raúl Bonorino Ramírez
    Persoas participantes: Rafael Fernández Acevedo, Noemí García Gestoso, Beatriz Gómez Fariñas, Xosé Pacho Blanco, Rosa Ricoy Casas, Guillermo Suárez Blázquez y Patricia Valcárcel Fernández

 

GID APROBADOS (24/03/2017)

 

GID APROBADOS (17/07/2017); AVISADOS NA COAP (17/07/2017):

  • GIDEP (Grupo de Innovación Docente en EduAcción Patrimonial)
    Coordinadora: Beatriz Comendador Rey
    Persoas participantes: Miguel Ángel Álvarez Vázquez, Francisco Javier Aguiar Fernández, María Isabel Doval Ruiz, Alma Gómez Rodrígurez, Águeda Gómez Suárez, Isabel Mociño González, Francisco Javier Rodríguez Martínez y Elena de Uña Álvarez.
     
  • GIDAAQ (Grupo de Innovación Docente para a Aprendizaxe Activa en Química)
    Coordinadora: María Beatriz Iglesias Antelo
    Persoas participantes: Rosa Carballo Rial, M.ª Soledad García Fontán, Luis Muñoz López, Inmaculada Prieto Jiménez y Ezequiel Manuel Vázquez López
     
  • COMTECART (Comunicación, Tecnoloxía e Contornas Virtuais)
    Coordinador: Antonio Pena Giménez
    Persoas participantes: Ignacio Barcia Rodríguez, Juan Carlos Burguillo Rial, Enrique Costa Montenegro, María Dolores Dopico Aneiros, Silvia García González, Beatriz Legerén Lago, Fernando Suárez Cabeza y Mónica Valderrama Santomé
     

 

Rectoría | Campus Universitario | C.P. 36.310 Vigo (Pontevedra) | España | Tlf: +34 986 812 000 | informacion@uvigo.es            Accesibilidad | Mapa web | Aviso Legal